Устройство локализации расплава предназначено для энергоблока местной АЭС.

На АЭС «Аккую», строящуюся на южном побережье Турции, доставили уникальное оборудование, изготовленное в Сызрани на заводе «Тяжмаш». Речь об устройстве локализации расплава для энергоблока № 2.

Высота корпуса «ловушки» составляет 5,8 метра, диаметр – 6,1 м. Она представляет собой ёмкость в виде стального конуса весом 169 тонн, которая в случае чрезвычайной ситуации надёжно удержит расплав активной зоны и не позволит радиоактивным веществам выйти за пределы гермообъёма реакторного цеха.

Сообщается, что непосредственно монтаж УЛР намечен на ноябрь 2020 года. По окончании монтажа вес «ловушки расплава» вместе с внутренним оснащением составит 668 тонн.

Как подчеркнули в принимавшей участие в доставке службе АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», выгрузка прошла успешно. Более того, осуществить работы удалось в два раза быстрее, чем планировалось. Для встречи тяжеловесного груза был развернут мощный мобильный кран грузоподъемностью до 400 тонн. Перевозка проходила непосредственно от цеха завода-изготовителя.

Груз прошел длинный путь по реке Волга, Волго-Донскому каналу, Азовскому морю, Керченскому проливу, Черному морю и через проливы Босфор и Дарданеллы попал в Средиземное море.




Источник и фото: паблик "Холдинг ТИТАН-2" в соцсетях