За три часа праздника, организованного ТК «Монгора», дети и взрослые выиграли на весёлых конкурсах сотню призов. Горожане ели блины на скорость, пели, танцевали и лезли на столб за подарками.

18 февраля народные гулянья прошли на площади у ТК «Монгора» в Юго-Западном районе. На праздник собралось около тысячи человек, для которых пел фольклорный ансамбль «Россыпи» и проводили конкурсы сотрудники КТВ-ЛУЧ.

Одним из главных стало соревнование по поеданию блинов на скорость среди детей и взрослых. Желающих было много, но быстрее всех большой блин со сметаной съела веселая женщина по имени Татьяна. Она получила и самый большой приз от Сызранского молочного завода - целую корзину молочных продуктов.


- Я уже не первый год побеждаю в таких конкурсах на Масленицу, в прошлом году лучше всех здесь пилила дрова, а сейчас вот в блинах всех опередила. Блины в нашей семье одно из основных блюд, каждый день их пеку, поэтому и быстрее всех съела, - рассказала Татьяна корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Проводы зимы продолжились конкурсом среди мужчин - кто больше всех поднимет на руках девушку, споет брутальную песню, задорно спляшет и лучше всех расцелует женщину.

Победителем стал Алексей, который пришёл на праздник вместе с маленьким сыном. Получив подарок от «Саушкиного парка» Алексей поспешил к столбу, по которому уже забирались парни за призами от торгового дома «Перекрёсток» и телеканала СТС.

Конкурсы ни на минуту не прекращались. Кто-то, объевшись блинов, путал слова и пел «Дорогой блинною, да ночкой лунною...». Кто-то бежал с купонами к лототрону, где выигрывали призы от газеты «Сызранские вести». Дети вынимали из лототрона купоны и счастливчикам доставались электроблинницы и другие ценные подарки.

На детской площадке с аниматорами агентства праздников «Волшебный мир» дарили подарки от детской студии «Секрет Виктории» и от магазина обуви «Котофей».

Мамы сажали детей в паровозик и показывали друг другу призы от магазинов «Сласть», «Цыпочка» и «Софита». Папы привязывали своих чад стропами для прыжков на батуте, но уже через несколько минут их дети бежали на футбольный конкурс.

На площадь вышли футболисты из клуба «Сызрань-2003». Они показали, как мастерски умеют чеканить мячом и делали это в кроссовках, валенках и болотных сапогах.

Дети разделились на команды и в конкурсе «Набей мяч» девочки победили мальчиков. Забаву повторили среди взрослых. Победителям вручи подарки от соляной пещеры «Соль плюс».

Когда ведущая праздника спросила у детей о том, знают ли они, чем заканчивается Масленица, дети закричали: «Нужно сжечь пугало!». Смеясь, им пояснили: «Не пугало, а чучело» и подожгли соломенный символ плодородия. В древности пепел от него разбрасывали по полям, но теперь делали на фоне горящего чучела селфи.

– Быстро сгорело, – сказала ведущая праздника. – Значит весна не за горами!