И уже нашлись горожане, которые пожелали в преддверии Нового года узаконить свои отношения.

В ЗАГСе назвали последний день для регистрации брака в уходящем году. Влюбленные пары не хотят ожидать окончания зимних праздников или наступления красивой даты, чтобы сыграть свадьбу.

- 25 декабря завершается сезон церемонии бракосочетания, - сообщила ведущий специалист отдела ЗАГС Сызранского района Татьяна Киселева. – Пока подали заявление на регистрацию пять пар. Зато уже сейчас горожане бронируют себе места для бракосочетания на Красную горку и популярные летние месяцы (июль, август).

По словам специалиста, во время Рождественского поста влюбленных расписывают в разы меньше, чем в дни, разрешенные православной церковью. Как правило, подаю заявления пары, которые много лет проживающие в гражданском браке, граждане иной веры, молодые влюбленные, которым не терпится связать себя узами законного брака и в связи с беременностью потенциальной невесты.

Между тем в Сызранском РПЦ озвучили свою позицию, насчет проведения свадебного торжества во время православного поста.

- Браки, заключенные в пост, рискуют остаться без Божьего благословения, - объясняет настоятель храма Федоровской иконы Божьей матери игумен Марк. – Ведь в этот период верующим людям необходимо стяжать свой дух и воздерживаться от различных телесных удовольствий. По этой причине лучше будет отложить свадьбу до окончания поста.

фото: pixabay.com