Браки, конечно, заключаются на небесах - но в жизни для записи акта гражданского состояния требуется определенное помещение. И молодым, которым захочется расписаться на природе, на борту теплохода, дома или на дне бассейна, придется ограничить свои желания, отмечают в сызранском ЗАГСе.

В Совете Федерации готовят законопроект, позволяющий проводить выездную регистрацию барков вне стен ЗАГСов. Такое нововведение, считает его автор, сенатор Елена Мизулина, должно увеличить число россиян, желающих узаконить супружеские отношения.

- У каждой пары, решившей заключить брак, есть свое представление о том, как провести этот самый важный для них день. Зачем лишать их этой возможности? В нашей стране так много исторических мест и усадеб, где можно провести церемонию, - заявила Мизулина и добавила, что "все, конечно, должно быть в рамках приличия".

Как рассказали в сызранском ЗАГСе, идея регистрации брака вне стен учреждения не нова и в свое время рассматривалась совместно с городскими властями. Речь шла о выездной регистрации в зданиях Краеведческого музея и Выставочного зала. Впрочем, от этой идеи отказались, так как у зданий нет парковок.

Вариант с регистрацией на природе тоже исключен. Дело в больших временных и трудозатратах сотрудников. В сызранском отделе ЗАГС часть их занята регистрацией рождений, разводов, смертей. И если из пятнадцати свадеб в день молодожены захотят регистрировать брак на острове или на борту теплохода, то время работы сотрудника ЗАГС станет слишком ненормированным.

В Сызрани проходят имитации свадеб "на выезде", но настоящая регистрация брака все же происходит в стенах ЗАГСа. В случае принятия Госдумой законопроекта Совета Федерации в Сызрани будут работать по опыту московских ЗАГСов, которые уже практикуют выездные регистрации, но в строго оговоренных местах и в определенные дни месяца.

31 мая в Совфеде РФ пройдёт круглый стол, посвящённый совершенствованию семейного законодательства в части процедуры государственной регистрации заключения брака. В ходе дискуссии его участники планируют ознакомиться с опытом российских регионов в этом вопросе.