В Госдуме задумались над изменением социально-экономической модели развития России.

По оценке аналитиков агентства MMI, основанной на данных Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян за январь – март 2023 года на 7,8% ниже максимального уровня, достигнутого в 2013 году.

Однако глава думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что в стране есть все необходимые предпосылки для роста реальных располагаемых доходов населения. Пока, по словам политика, в борьбе с бедностью выигрывает бедность и предложил ввести новую социально-экономическую модель.

- Пока государство отказывается регулировать цены и при этом само разгоняет инфляцию, в том числе посредством тарифов ЖКХ, рост расходов домохозяйств будет опережать рост доходов. Пока вывоз капиталов из страны ставит новые рекорды, а налоговая система вместо производства поощряет экспорт сырья, у бизнеса не будет средств ни на инвестиции, ни на повышение зарплат. Чтобы идти вперед, нужна новая социально-экономическая модель, в основе которой рост потребительской способности населения и развитие внутреннего рынка. А кивать на санкции – значит вечно смотреть назад, – заключил глава фракции.

Фото: КТВ-ЛУЧ