Там продавали самое вкусное в городе мороженое.

Сегодня сладкоежки отмечают всемирный день мороженого - лакомства, которое пользуется особым спросом в летнее время. А жители Сызрани, чье детство и юность пришлись на советские времена, перестройку и лихие 90-е, с ностальгией вспоминают шикарное по меркам СССР и единственное в городе кафе-мороженое «Снежинка». Заведение, которое в народе прозвали «Сугробом» находилось на улице Советской на пересечении с улицей Степана Разина и в нем продавали восхитительный пломбир.

- В длинной очереди добровольно томились взрослые и дети. Мороженое подавалось в металлических чашечках. Особой радостью было полакомиться на открытой террасе, наблюдая за прохожими. Попасть на эту небольшую площадь было непросто из-за ограниченного количества мест. Но на тот момент эти неудобства считались таким пустяком, - вспоминают горожане.

Посетителям на выбор предлагался широкий ассортимент мороженого. Его готовили на иностранном оборудовании и добавляли разные топпинги: шоколадную крошку, сироп или кусочки фруктов. Натуральные ингредиенты без химических добавок и красителей до сих пор у многих прочно ассоциируется с незабываемым вкусом детства.

В 90-е «Снежинку» переименовали в «Незнакомку», помещение переоборудовали под бар. В нулевых тиам поставили игровые автоматы, а через несколько лет здание снесли. Но это уже свсем другая история.

фото: Старая Сызрань