Речь идет о гражданах, погасивших долги за «коммуналку».

В Госдуме РФ предложили вернуть право на получение субсидии для оплаты коммунальных услуг гражданам в случае погашения долга или заключения соглашения по погашению задолженности по оплате ЖКХ.

Как пояснил депутат Сергей Миронов, законопроект направлен на защиту социальных прав граждан с низкими доходами, которые ранее могли получать субсидии на оплату ЖКХ при наличии долга за «коммуналку». Однако, потом были приняты поправки в Жилищный кодекс, и с 1 января 2022 года люди потеряли такую возможность.

Депутат предлагает вернуть гражданам право на получение субсидии, если они погасят долг или заключат соглашение с управляющей компанией по погашению задолженности.

- Подавляющее большинство граждан готовы исправно платить за «коммуналку», но из-за возникновения сложных жизненных ситуаций у них может образовываться долг. Вовремя не оплатить счета они могут из-за болезни, необходимости прохождения лечения в стационаре, а чаще всего из-за того, что они своевременно не получают зарплату, - пояснил Миронов.

Он подчеркнул, что «по сути, те правила, которые вступили в силу с 2022 года, ухудшили финансовое положение граждан и завели людей в еще большую «долговую яму».

фото: КТВ-ЛУЧ