Соответствующий законопроект разрабатывается в Госдуме.

Группа депутатов Госдумы из фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым разработала и направила на заключение в правительство РФ законопроект об отмене административного штрафа за самовольный ремонт дорог. Об этом сообщает пресс-службы фракции.

Изменения должны коснуться статьи 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Эта с статья предусматривает штраф за самовольный ремонт дорог для граждан - от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - 25 тысяч рублей, а для юридических лиц - 300 тысяч рублей.

Депутаты назвали абсурдными решения о таких штрафах и предложили дополнить статью примечанием, по которому «административная ответственность, установленная настоящей статьей, не применяется в случае ремонта автомобильных дорог местного назначения или дорог на придомовой территории».

- Нас зачем-то приучают к тому, что инициатива наказуема. Это просто абсурдно - штрафовать людей, когда они делают за чиновников их работу. Всем нужны нормальные дороги здесь и сейчас, а не через пять лет, когда у местных властей дойдут руки. Понятно, что, когда люди заделывают ямы своими силами, это нельзя считать повреждением дорог. Наш законопроект исключит наказание за самостоятельный ремонт местных или придомовых дорог, - уточнил Даванков.

Фото: КТВ-ЛУЧ