Рубль в последнее время лихорадит, на Мосбирже недавно доллар поднимался выше 83 рублей.

Эксперты называют разные причины, включая снижение цен на углеводороды и снижение выручки от продажи нефти.

- Объективное явление. Рубль, как известно, привязан к цене нефти на мировых рынках. А мы помним, что стоимость углеводородов в начале года довольно серьезно снизилась, в результате поступление валюты от продажи нефти уменьшилось. Но эффект от этого мы почувствовали только сейчас, - пояснил в интервью "Парламентской газете" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Однако парламентарий заверил, что в настоящее время ситуация на рынке меняется, нефть подросла в цене и соответственно в ближайшее время это отразится на курсе рубля. "Ослабевать рубль не будет, а будет иметь тенденцию на урепление", - считает Анатолий Аксаков.

Комментируя тот факт, что в 2022 году число покупающих валюту россиян выросло с 13 до 30 процентов, главный думский финансист многозначительно заметил, что "наименее устойчивая часть населения бросилась скупать доллары, но, уверяю вас, вскоре они будут их продавать".

Анатолий Аксаков заявил, что рубль скоро подорожает, а биткоин упадет в цене. 11 апреля курс биткоина превысил 30 тысяч долларов.

фото: unsplash.com