Даже опытные грибники рискуют совершить непоправимую ошибку.

В Самарской области пошли первые грибы. Об этом сообщили в социальных сетях грибники. Однако радоваться, судя по всему, пока преждевременно и любителям «тихой охоты» лучше запастись терпением.

Одни из самых ожидаемых ранних грибов - это сморчки, которые пользуются большим спросом у жителей Самарской области. Ежедневно грибники из разных частей региона в комментариях к постам спрашивают интересуются друг у друга, появился ли уже где-то этот вид грибов? Вот только пока вместо съедобных сморчков выросли грибы из этого же семейства строчки. Опасность в том, что по незнанию люди могут перепутать его со сморчком, сообщает ГТРК «Самара». На фотографиях видно, что небольшое сходство между этими двумя разновидностями имеется.

Между тем строчки содержат в себе опасное вещество – гиромитрин. В сыром виде они становятся настоящим ядом, а к приготовлению предъявляются определенные требования. Их надо тщательно вываривать. В любом случае, предусмотрительнее будет не полагаться на удачу и обойтись без ненужного риска.

Фото: t.me/Самара life, tvsamara/Елена Полонская