Теперь пенсионеры могут получать соцскидку без бумажного удостоверения.

Магазины «Магнит» объявили о запуске подтверждение статуса пенсионера через мессенджер MAX на всех кассах самообслуживания сети.

- Чтобы получить социальную скидку, больше не нужно предъявлять бумажный документ - достаточно цифрового ID в телефоне, - сообщили в компании.

Чтобы получить скидку, нужно привязать профиль MAX к Госуслугам и создать цифровой ID, при оплате на кассе самообслуживания показать QR-код в приложении MAX, а система автоматически подтверждает статус, скидка применяется к покупке.

В компании отметили, что сервис уже доступен более чем на 50 тысячах касса в 15 тысячах магазинов разных форматов по всей стране. Ожидается, что такой же цифровой механизм введут для студентов и многодетных семей.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о транспортных льготах и скидках, который можно получить пенсионерам с помощью цифрового QR-кода. Он заменяет бумажные документы, упрощает подтверждение пенсионного статуса и избавляет от необходимости носить с собой бумажные документы.

Код, в частности, подходит для получения скидок в торговых точках и аптеках, при посещении музеев, выставок и театров, а также для подтверждения права на льготный проезд в общественном транспорте. Его можно скачать на «Госуслугах» и предъявлять с телефона.

фото: КТВ-ЛУЧ