
Зато дешевеют огурцы и капуста.
В магазинах и на рынках стремительно дорожает картофель. Например, в Самарской области за минувшую неделю он прибавил еще семь процентов, достигнув отметки почти в 46 рублей за килограмм. Такие данные представил Самарастат.
Рост цен на этот овощ продолжается уже не первую неделю. Что касается ситуации по стране в целом, то в начале июня Росстат сообщал, что с января этого года картошка в России подорожала на 49,7 процента.
Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников отмечал, что к повышению цен привело сокращение поставок молодого картофеля из Египта. Ситуацию должны исправить поставки картофеля с российских полей, которые должны начаться в ближайшие две недели. Об этом сообщило РИА Новости.
Что касается цен на остальные овощи, то за минувшую неделю в Самарской области на полтора процента подорожал репчатый лук – до 45 рублей за килограмм. На семь процентов за это время подорожали яблоки, которые продавали почти по 137 рублей.
Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который специалисты Самарстата провели с 28 мая по 3 июня.
Лидером по снижению цены за это время стала белокочанная капуста, которая подешевела на шесть с половиной минут - почти до 42 рублей.
Без малого на шесть процентов снизилась цена на свежие огурцы, килограмм можно купить в среднем по 110 рублей. Свежие помидоры стали дешевле на два процента - почти до 203 рублей за килограмм. Почти столько же в цене потеряли куриные яйца, десяток продавали по 106 рублей.
Фото: КТВ-ЛУЧ