
Вирус использует уязвимость мессенджера.
Эксперты предупредили о вирусе, эксплуатирующем уязвимость в Telegram на Android. Как сообщили в киберполиции России, речь идет о вирусе EvilLoader, который умеет маскироваться под видео.
- EvilLoader манипулирует обработкой видеофайлов в Telegram, позволяя вредоносному приложению автоматически загружаться и выполняться под видом медиаконтента. Когда пользователь пытается воспроизвести одно из этих, специально созданных «видео», Telegram предлагает ему открыть файл во внешнем приложении, - рассказали эксперты.
В полиции уточнили, что информация о распространении ВПО на территории России пока не поступала, однако уязвимость в данный момент остается неисправленной в последней версии Telegram для Android 11.7.4.
- Будьте осторожны и не воспроизводите видео из незнакомых источников, - предупредили правоохранители.
Фото: КТВ-ЛУЧ