Полиция записала видеообращение.
Заместитель начальника ГУОООП МВД России, генерал-майор полиции Вадим Гайдов сообщил о росте преступлений, связанных с поджогами и подрывами административных зданий и полицейских автомобилей, а также дестабилизацией работы банковских и почтовых учреждений. Он отметил, что такие факты зарегистрированы в городах Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тверской, Тульской, Псковской областях, Красноярском, Алтайском краях и в других субъектах.
- В период с 18 по 26 декабря зафиксировано 55 подобных противоправных деяний, за совершение которых сотрудниками органов внутренних дел и других правоохранительных ведомств задержано 44 человека. В большинстве случаев исполнителями преступлений стали люди пожилого возраста, пенсионеры. В то же время среди них оказались и представители молодого поколения – школьники и студенты, искавшие возможность легкого заработка. Выяснилось, что подозреваемые действовали по указаниям анонимных кураторов, полученных по телефону или посредством мессенджеров, - заявил генерал-майор полиции в своем видеообращении.
Среди выявленных преступных схем - подстрекательство граждан к совершению преступлений с обещанием вознаграждения, обман с последующим требованием совершить поджоги или взрывы, а также угрозы уголовного преследования за финансирование ВСУ.
- Как показывает практика, за организацией подобных преступлений стоят украинские спецслужбы. В настоящее время по всем фактам сотрудниками полиции проводится разбирательство. Инкриминируемые им статьи УК предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, - предупредил Гайдов.
МВД России настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, и не вступать в контакты с с неизвестными по телефону и другим средствами связи.
Скриншот и видео: МВД РФ