
Все ради повышения рождаемости.
В систему обязательного медицинского страхования могут включить дорогостоящие услуги для женщин. Речь идет о программе послеродовой реабилитации.
С таким предложением к министру здравоохранения Михаилу Мурашко обратилась первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
Она отметила, что сейчас частные клиники предлагают подобные услуги. В среднем курс обходится в 150 тысяч рублей. Он включает консультации профильных специалистов, курсы лечебной гимнастики и массажа, психологическую поддержку и так далее.
Не каждая семья может позволить себе такой курс. Но если женщина столкнется с негативными последствиями беременности и родов для своего здоровья и внешнего вида и не будет иметь возможность получить помощь для восстановления, это может отбить у нее желание еще раз становиться матерью. Это в свою очередь отрицательно скажется на демографической ситуации.
Лантратова предлагает предоставлять молодым мамам возможность пройти восстановительный курс бесплатно, по полису ОМС. Об этом сообщает «РИА Новости».
Фото: КТВ-ЛУЧ