Речь идет о малом и среднем бизнесе.

Малый и средний бизнес, который арендует государственное или муниципальное движимое имущество, получил преимущественное право его приобретения в собственность. Соответствующие право внесено в федеральные законы № 605-ФЗ и 159-ФЗ об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с нововведениями, малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право на приобретение в собственность не только арендуемого недвижимого имущества, но также и движимого имущества, находящегося в их временном владении и пользовании. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказала старший помощник прокурора Сызрани Ольга Сидорова.

Согласно изменениям, на день подачи предпринимателем заявления о предоставлении арендуемого движимого имущества в собственность, такое имущество должно находиться у него во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 1 года и более в соответствии с договором или договорами аренды.

Предусмотрено, что оплата арендуемого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства, может быть осуществлена единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях.

При этом срок рассрочки оплаты такого имущества не может составлять менее 3 (трех) лет для движимого имущества.

Фото: КТВ-ЛУЧ