Эта мера необходима из-за участившихся случаев нападения на людей.

В России предлагают ввести обязательную регистрацию всех домашних собак. С такой инициативой выступил Совет по правам человека. Это связано с участившимися случаями нападения на людей домашних питомцев.

Пока еще неизвестно, каким образом будет производиться поголовная регистрация собак. На этот счет имеется несколько вариантов: чипирование, татуировка или постоянное ношение животными ошейника с биркой. На данном этапе этот вопрос находится на стадии обсуждения. В любом случае такая мера поможет найти законного владельца собаки, если она напала на человека на улице или другом общественном месте.

Что же касается бездомных животных, то здесь зоозащитники выступают за отмену системы ОСВВ, сообщает «Объясняем.РФ». Это система предполагает отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат в окружающую среду. По мнению волонтеров, беспризорных животных гуманнее помещать в государственный приют.

Что касается способов уменьшения численности бродячих животных, то ксперт Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский отмечает, что ему известны случаи, когда муниципалитеты начинали лучше работать с отходами, после чего у уличных собак пропадала кормовая база и они сами покидали густонаселенные районы.

Фото: unsplash.com