В регионе действует запрет на использование всех видов таких аппаратов, независимо от их веса, типа и модели.

В Самарской области создан отдел для пресечения полетов беспилотных воздушных судов (БВС), незаконно использующих воздушное пространство. Напомним, на территории региона действует запрет на использование всех видов БВС, независимо от их веса, типа и модели.

Как пояснили КТВ-ЛУЧ в областном управлении МВД, на вооружении нового отдела есть специальные технические средства, позволяющие произвести поиск и обнаружение беспилотников, а также блокировать их работу.

- Самовольное использование лицом воздушного пространства БВС является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность, - пояснили в полиции.

В МВД напоминают, что за несоблюдение правил использования воздушного пространства, управление БВС, не поставленным на учет либо не прошедшим государственную регистрацию, нанесение на БВС подложных учетных и регистрационных номеров, несогласованый полет и действия пилота, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность, а в случаях причинения тяжкого вреда или смерти - уголовная.

фото: ГУ МВД по Самарской области