В субботу Поволжье еще находилось в теплом секторе атлантического циклона, который стремительно уходит к побережью Новой Земли.

Ожидается, что в ночь на воскресенье, погода в регионе резко изменится.

- Самарскую область накроет холодный фронт. Пройдут осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, усилится ветер, на дорогах местами образуется гололедица. В дальнейшем, с ростом атмосферного давления, осадки прекратятся, облачность уменьшится, в ночь на понедельник температура воздуха резко понизится, - сообщили синоптики ФГБУ «Приволжское УГМС».

Самые сильные осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются в ночь на воскресенье, 16 ноября. В Самарской области уже объявлен желтый уровень опасности.

Днем также ожидаются смешанные осадки и сильный ветер - порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха: от минус 1 до плюс 4 градусов.

В ночь на понедельник в регионе похолодает до минус 4-9 градусов. Но о приходе зимы говорить пока рано.

В начале следующей недели через Самарскую область вновь пройдет теплый атмосферный фронт. Уже во вторник, 18 ноября, воздух в дневные часы будет прогреваться до плюс 4-9 градусов.

Местами будут наблюдаться небольшие осадки смешанного характера.

фото: КТВ-ЛУЧ