Помочь нуждающимся может каждый желающий.

Обычное утро. В храме идет служба. Прихожан внутри здания немало. Да и на самом подворье многолюдно – это обычный день в Троицком храме Сызрани.

В социальной пекарне нуждающимся выдают белый хлеб. Каждый день его здесь выпекают 85 буханок. В социальной столовой упаковывают контейнеры с горячей едой. Меню всегда разнообразное: сегодня это рис с рыбой. Горячие обеды получают 100 человек. Не закрываются и двери благотворительного вещевого склада.

Напомним, склад был открыт в июне прошлого года при поддержке Фонда президентских грантов. В помещение площадью 100 кв. метров провели воду, отопление. Установили стиральные и сушильные машины, отпариватель. И начали принимать от горожан все те предметы обихода, которые пригодились бы нуждающимся людям.

- Желающих помочь очень много, - говорит священник храма отец Василий и показывает на заставленные стеллажи. Чего только на них нет: одежда, обувь, постельное белье, книги, посуда, мебель. И поток благотворительности не иссякает. Вещи сдаются ежедневно.

Вот к дверям склада подходит пожилой мужчина с пакетом в руках. Рассказывает, что сейчас на пенсии, живет рядом, на проспекте 50 лет Октября. Пенсионер рассудил, что к сезону может пригодиться летняя обувь. Вот и принес несколько пар легких кроссовок. Они поношенные, но не рваные, не грязные. Может, кого-то выручат.

- За время, прошедшее с открытия склада, мы оказали помощь более чем восьми тысячам нуждающихся. Действие гранта заканчивается. Но, как видите, склад продолжает помогать людям, - заключил отец Василий.

Помочь нуждающимся может каждый. Склад находится на территории Свято-Троицкого храма по адресу: проспект 50 лет Октября, 24-А. Прием и выдача вещей – ежедневно.

Фото: Сызранская епархия