История семьи «колбасного короля» достойна сюжета фильма.

В Сызрань, на родину своего прапрапрадедушки Максимилиана Кляровича приехала Анастасия Иванова. Она побывала в местном Краеведческом музее, где хранится личный фонд семьи Кляровичей и поделилась собранной ей информацией о семье. Девушка по крупицам собирает историю своей семьи уже 16 лет - это хобби Анастасии. По профессии она - ученый, ведущий инженер института молекулярной биологии Энгельгардта.

Для Анастасии было интересно побывать в доме, который до революции принадлежал семье Кляровичей. Сейчас в этом здании расположен ресторан «Розмарин». Его владелец Александр Неронов провел для гостьи экскурсию, заглянув даже в глубокие подвалы, где сохранилась часть оригинальных стен и потолков.

- Я чрезвычайно рада, что побывала в городе и доме, связанными с историей моих предков. Рада тому, что дом наполнен жизнью, там много людей, - сказала Анастасия.

Анастасия Дмитриевна - потомок по линии Марии, старшей дочери Максимилиана Кляровича. Он, поляк по происхождению, оказался в Сызрани после польского восстания 1863-1864 годов. Стал купцом I гильдии, наладил колбасное производство и негласно именовался «колбасным королем».

Мария Максимилиановна вышла замуж за Николая Александрова, начальника почтово-телеграфной конторы. Революция и гражданская война резко изменили жизнь всей большой семьи Кляровичей. Они уехали сначала в Новониколаевск (Новосибирск) и вскоре родители один за другим умерли от тифа. Их восемь детей после этого разъехались кто куда: в Харбин, затем Японию, США и Бразилию. А вот Мария с мужем вернулись в Сызрань, и их потомки остались в России. Один из их сыновей - Серафим, осядет в Оренбурге, а его дочь Майя выйдет замуж за Леонида Иванова, их сын Сергей станет отцом Анастасии - прапраправнучки Максимилиана Ивановича. Анастасия из Оренбурга уехала учиться в Москву, а затем и родители переехали к ней в столицу.

фото: Краеведческий музей