Новые центры помогают выявить заболевание на ранних стадиях.

В Самарской области активно действуют Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

На сегодня насчитывается 12 точек, действующих в Сызрани, Самаре, Тольятти, Сергиевске, Кинель‑Черкассах и Чапаевске. Их задача - как можно раньше обнаружить злокачественные новообразования, провести необходимое лечение в условиях дневного стационара и организовать диспансерное наблюдение за пациентами.

Попасть в ЦАОП можно по направлению от врача поликлиники. В центре пациенту сделают рентген легких, компьютерную томографию органов грудной клетки и брюшной полости, а также УЗИ шейно‑надключичных лимфатических узлов. Эти процедуры помогают найти первичный очаг заболевания и выяснить, есть ли метастазы. При необходимости пациента направляют в Самарский областной клинический онкологический диспансер или Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 для выполнения дополнительных исследований и определения тактики лечения.

- Рак легких - одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, чтобы не пропустить начало серьёзных патологий. Не стоит пренебрегать обращением к специалисту при любых подозрительных симптомах. Современные методы диагностики и лечения позволяют значительно повысить шансы на успешное лечение при раннем выявлении заболевания, - рассказал главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Олег Каганов.

фото: Минздрав Самарской области