В течение девяти месяцев ребята приобретали полезные навеки благодаря динамичной игре.

В Сызрани в завершении учебного года подвели итоги проекта «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ». Напомним, реализация этого проекта стала возможна благодаря его победе в конкурсе Фонда президентских грантов.

Участниками проекта стали более 100 учащихся школы-интерната №2 с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 7-17 лет. Спортивные занятия проводились тренерами Региональной сызранской хоккейной лиги при участии педагогов школы. Проект направлен на вовлечение детей с ОВЗ в спортивные и физкультурно-оздоровительные занятия флорболом для улучшения их физического здоровья и интеграции их в общество. Флорбол является разновидностью хоккея с мячом в зале. Это подвижный вид спорта, который хорошо развивает мышление, физические качества, двигательные умения и навыки, отлично подходит для адаптивной физической деятельности детей с нарушениями здоровья. Занятия адаптивным видом спорта компенсируют дефицит двигательной активности, способствуют расширению социальных контактов, развивают социально-бытовые и командные навыки.

- Групповые тренировки включали в себя разминку, упражнения общей физической подготовки, кардио-тренировки, упражнения, направленные на обучение работе с инвентарем. В рамках проекта, проводились совместные игры и юнифайд-матчи между участниками проекта и учениками других школ города, занимающихся флорболом. В играх дети демонстрировали полученные практические навыки, такие как: ведение мяча, игра в пас, обводные движения соперника по игре, броски в створ ворот. Проявленные успехи свидетельствуют о динамике физического развития, мышления и улучшения реакции, которые достигаются благодаря регулярной двигательной активности детей в процессе тренировок, - рассказали организаторы проекта.

В финальный день проекта для его участников, учеников школы-интерната №2, был организован итоговый турнир по флорболу. В мероприятии, проходившем на площадке школы, приняли участие более 100 детей, посещающих регулярные занятия. По итогу каждому участнику турнира вручены памятный подарок и диплом за активное участие в проекте. Тренерский состав, родители участников проекта, руководство и педагоги школы-интерната отметили положительную динамику по итогам реализации проекта.

- АНО «Региональная Сызранская хоккейная лига» выражает огромную благодарность Фонду Президентских Грантов за поддержку нашего проекта! – отметили организаторы.

Также по итогам всего пройденного 9-месячного пути был снят ролик о проекте «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ». В нем педагоги школы интерната, родители воспитанников, а также непосредственно сами ребята поделились впечатлениями о проекте и навыками, которые они приобрели в ходе его реализации.

Скриншот и видео: Флорбол Сызрань