фото: КТВ-ЛУЧ

В городе обсудили концепцию новой набережной.

В Сызрани состоялась презентация концепции проекта благоустройства новой набережной реки Крымза. Ознакомиться с проектом и внести предложения пришли руководство города, местные жители, депутаты, представители муниципальных учреждений, общественники. Проект представляли специалсты компании-подрядчика «Берсо». Согласно концепции, на третьей очереди нсызранской абережной планируется построить летний кинотеатр, он же лекторий, специальную зону для пикника модульные кафе. Кроме того, на набережной предусматривается пирс для катамаранов и водного такси.

Глава города Анатолий Лукиенко напомнил, что это уже третья очередь набережной и ее строительство ведется при активном участии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

- Какой будет наша третья набережная во многом зависит от нашей встречи и предложений общественности, - отметил Анатолий Лукиенко.

Как в свою очередь подчеркнул предсеатель городской думы Сергей Прокофьев, делать такие крупные проекты без мнения горожан нельзя.

- Я являюсь куратором проекта и для меня исключительно очень важна концепция новой набережной. И считаю, что было бы исторически справедливо назвать набережную Ильинской, - заявил председатель городской думы.

На встрече присутствовала заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Юлия Платонова, которая прежде всего отметила активность и заинтересованность жителей города.

- Видно, что горожане трепентно относятся к своему историческому наследию, но при этом хотят видеть современным, комфортным и привлекательным для туристов, - отметила она.

Обсуждение проекта длилось несколько часов. Прозвучали деятки предложений, в том числе и о паркоочных местах, водном такси, зоне отдыха. Все предложения были приняты к сведению и стоит ожидать, что в существующий проект войдут самые интересные из них.

Напомним, Сызрань уже дважды выигрывала всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, благодаря чему в городе появились две набережные – Кремлевская и Монастырская. Теперь на очереди третий этап и снова предстоит конкурс.