Неравнодушная женщина помогает сызранцу развивать речь, эмоциональность, творческие способности.

Сызранская сестра милосердия Екатерина целый год бесплатно помогает парню с ограниченными возможностями здоровья. Семья Евгения оказалась в трудной жизненной ситуации, денег на специальные занятия у них нет. Екатерина вызвалась помочь семье «особенного» парня и позаниматься с ним.

Сестра Екатерина занимается с Евгением по видеосвязи. Она решила развивать подопечного с помощью музыки. Женщина говорит, что музыка обладает особыми выразительными средствами, возможностью выражать эмоции.

- Мы развиваем речевую активность, эмоциональную отзывчивость и реагирование на требование учителя. Развиваются у Жени и музыкальные исполнительские навыки, и творческие способности. Через музыку я корректирую интеллектуальное развитие, в результате одни недостатки преодолеваются, а другие ослабевают, - рассказала сестра Екатерина.

В процессе работы с Евгением сызранка подключила деревянные ложки, воздушные шары, марш на месте, а также логопедические упражнения и сольное исполнение детских песен. Кстати, данный метод Екатерины курирует кандидат педагогических наук, логопед-дефектолог. Он дает рекомендации, как лучше заниматься с парнем.

Напомним, в прошлом году в Сызрани появилась Сретенская община сестер милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Инициатором ее создания стала православный доброволец Лариса Меркулова - она также является сестрой милосердия.

Фото: специально для КТВ-ЛУЧ