В число перворазрядников вошли Ярослав Любовцев и Богдан Липский. Был разыгран весь призовой фонд.

В сызранском шахматном клубе «Дебют» 23 февраля прошел праздничный квалификационный блицтурнир по шахматам, посвященный Дню защитника Отечества.

Соревнования собрали высокорейтинговый состав из 15 участников, представлявших Сызрань, Самару и Тольятти. Специальным гостем турнира стал самарский гроссмейстер Арсений Алавкин, который добавил турниру престижа. Общий призовой фонд соревнований составил 13 тысяч рублей.

Турнир проходил по круговой системе с контролем времени 3 минуты + 2 секунды добавления на каждый ход. Эти соревнования принесли большой успех двум сызранским шахматистам – Ярославу Любовцеву и Богдану Липскому. Оба спортсмена выполнили норму 1-го взрослого разряда по шахматам. Как отмечает руководство городской федерации шахмат, это отличное достижение для юных дарований сызранского клуба Grandmaster.

- Весь турнир проходил в дружеской обстановке, с серьёзными битвами в каждом туре, с шутками, подколами и на позитивной ноте, многие старые друзья встретились на данном турнире. Во время соревнований для участников был организован отличный фуршет, - сообщили организаторы соревнований.

После 15-ти выматывающих туров победителем турнира стал гроссмейстер Арсений Алавкин, набравший 13 очков. «Серебро» завоевал Алексей Мельников (11 баллов), тройку призеров замкнул Богдан Липский с 10 набранными очками. В шаге от пьедестала почета остановился Ярослав Любовцев с 9,5 очками. Замкнул пятерку сильнейших президент сызранской шахматной федерации Дмитрий Поздняков (8,5 баллов).

- В плане судейства соревнования прошли без нареканий. Легко и непринуждённо. Почетным гостем турнира стал ветеран сызранских шахмат Сергей Щербаков, - подчеркнули организаторы.