Самостоятельно спуститься на землю верхолаз не смог.

В Сызрани спасли кота, просидевшего на опасной высоте целые сутки. Самостоятельно спуститься на землю с березы пушистый верхолаз не смог. На помощь четверолапому поспешили пользователи сети, которые прочитали пост в группе ВК «Бездомные животные Сызрани». Его опубликовала одна из горожанок.

Настоящая спасательная операция развернулась на углу дома по улице Красильникова, 61. До этого сызранка призналась, что пыталась сманить напуганного кота едой. Вот только страх высоты оказался сильнее чувства голода. По совету земляков женщина смазала ствол березы валерьянкой, но и этот способ оказался тщетным. На снимке отчетливо видно, что высота дерева немалая. Поскольку стремянку найти не удалось, то сызранцам пришлось пойти на вынужденный риск.

Судя по комментариям к посту, за котом кто-то из горожан полез на дерево. А уже потом животное скинули вниз на заранее подготовленное одеяло. Одним словом, жизни и здоровью питомца уже ничто не угрожает.

Отметим, что спасатели нередко отказываются от участия в операции по спасению застрявших на дереве животных, а посему жителям приходится рассчитывать на свои силы.

Фото: Виктории Вороновой, ВК «Бездомные животные Сызрани»