Молодежь будет работать по 10 дней.

В Сызрани начался прием документов от подростков, которые желают трудоустроиться в летний период.

Как сообщили КТВ-ЛУЧ в Доме молодежи, ребята от 14 до 17 лет смогут поработать в ТОСах, городском архиве и в пришкольных лагерях на базе общественных учреждений.

- Работа в основном будет связана с благоустройством. К нему относятся - озеленение, посадка, полив и прополка. В летние лагеря нужны помощники для вожатых, также есть работа с документами и книгами в архиве. Но в трудовой книжке будет указана запись «подсобный рабочий», - сказала директор Дома молодежи Елена Васякина.

Прием документов продлится до 5 июня. Подросткам предложат 5 периодов трудоустройства. Первый период начнется уже 16 июня и закончится 27 июня. Второй стартует 7 июля и пройдет до 18 числа. Трудиться ребятам нужно будет 2-3,5 часа в день, за 10 рабочих дней им заплатят около 5 800 рублей.

- Подростки 14 лет будут работать по 2 часа в день, а 17-летние - по 3,5. То есть количество рабочих часов зависит от возраста. К тому же у нас есть материальная поддержка от Центра занятости для трудоустроенных детей. К своей зарплате они получат еще 2 600 рублей, если напишут заявление и получат туда направление о Дома молодежи, - заключила Васякина.

Подробности о трудоустройстве и необходимых для него документах можно узнать здесь.

фото: КТВ-ЛУЧ