фото: администрация Сызрани

Земляки помнят не только его боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в Сызрани вспоминают почетного гражданина города Евгения Лобанова, который родился 17 апреля 1921 года. Здесь он служил в 151 военном авиационном училище летчиков специального назначения. Вышел в запас в 1959 году в звании майора и с должности командира авиационной эскадрильи. Евгений Владимирович продолжал трудиться на различных предприятиях города. С 1965 по 1978 гг. – на «Пластике» был инженером-технологом, начальником отдела кадров.

В 1938 году поступил в Ленинградский индустриальный институт, но после ареста отца – горного инженера – перевелся в Новочеркасский учительский институт. В ноябре 1939 года был призван в армию. После окончания в мае 1941 года Московского авиатехнического училища направлен авиатехником в 247-й авиационный истребительный полк 64-го авиадивизиона в г. Черновцы, где и встретил войну.

Был участником последнего довоенного парада на Красной Площади 1 мая 1941 года. Служил в различных воинских частях Юго-Западного фронта. С апреля 1942 по июнь 1944 года обучался в военных авиационных школах, а затем учил сам летному делу курсантов Батайского военного авиационного училища им. Серова, а также китайских военных. За проявленное мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны Евгений Владимирович имеет много почетных наград: ордена «Красной Звезды» и Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За доблесть в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Китайско-Советской дружбы», юбилейными медалями. Из жизни фронтовик ушел на 90-м году жизни, 14 февраля 2011 года.