В состав посылок также вошли средства тактической медицины и медицинские препараты.

Активисты волонтерского отряда «Медицина для фронта» собрали и отправили из Сызрани в зону СВО автомобиль и гуманитарную помощь. Волонтеры узнали, что одному из военных врачей требуется подобный транспорт, который очень нужен на передовой, и организовали сбор денежных средств.

- Благодаря жителям Сызрани, а также активным участникам нашей группы «Медицина для фронта», мы смогли в кратчайшие сроки собрать денежные средства, чтобы закупить автомобиль, а также гуманитарную помощь. В составе гуманитарной помощи, в основном, средства тактической медицины, лекарственные препараты, медицинские расходники. Все, что мы согласовали по списку с врачом, мы собрали и сегодня машина уезжает по назначению, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ организатор волонтерского отряда «Медицина для фронта» Ксения Зуева.

Как отмечает волонтер, автомобиль Niva-пикап с удлиненным кузовом обошелся в 390 тысяч рублей, партия средств тактической медицины – более 600 тысяч.

- Средства тактической медицины достаточно дорогостоящие, но, к сожалению, они крайне необходимы, потому что специальные средства помогают оказать самую первую и необходимую помощь на поле боя, а уже медицинские расходники используются в медсанбатах и госпиталях. Без средств тактической медицины не остановить артериального кровотечения и т. д., они очень востребована на фронте. Хотелось бы сказать слова благодарности всем жителям Сызрани, которые активно откликнулись, буквально за два дня мы собрали нужную сумму. Это ваша помощь, которую мы сейчас своими руками передаем нашим военнослужащим, - подчеркнула Ксения Зуева.

Отметим, что отряд «Волонтеры МОСН. Медицина для фронта» уже более полугода помогает медицинским отрядам специального назначения, госпиталям, медсанбатам и военным медикам.

Фото: КТВ-ЛУЧ