В новостройке квартиры не приспособлены для комфортного проживания.

В отделении Народного фронта Самарской области считают, что в многоэтажке №1 по улице Ломоносова города Сызрани сложилась неблагоприятная ситуация.

В Народном фронте сообщили, что еще в 2012 году строительная компания "УК "Юго-Запад" завершила строительство пятиэтажного дома по улице Ломоносова, где администрация города приобрела все 85 квартир: 15 жилых помещений – для предоставления детям-сиротам, оставшиеся 70 квартир – для переселения граждан из аварийного жилья.

- Анализ госконтрактов на приобретение квартир в этом доме показал, что приобретено и принято по акту приёмки-передачи в 2021 году 25 квартир на сумму более 94 миллионов рублей, а за остальные квартиры в 2022 году было оплачено 70% их стоимости на сумму более 558 миллионов рублей. Однако эти квартиры заказчиком до сих пор не приняты, но при этом почти все квартиры заселены, и в них живут люди, – рассказала член регионального штаба Народного фронта в Самарской области Екатерина Гудзима.

Практически сразу после заселения жильцы столкнулись с рядом проблем: систематическим отключением горячего водоснабжения, электричества, неисправностью проводки, неработающей вентиляцией, протечками кровли.

По итогам совместного выезда представителей Народного фронта, Фонда развития территорий и министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ситуация взята на особый контроль. Народный фронт подготовил обращение в прокуратуру Самарской области с требованием дать оценку правомерности расходования бюджетных средств.

фото: Народный фронт Самарской области