Фото КТВ-ЛУЧ

За год в травмцентр попали 74 пострадавших от политравмы, угрожающей жизни.

В сызранской больнице объяснили концентрацию пациентов с тяжелыми множественными травмами. Причина в том, что на Правобережье Самарской области нет крупных медучреждений, кроме Сызранской ЦГРБ. Об этом на межрегиональной конференции заявил травматолог-ортопед Александр Кирмаров – заведующий отделением травматологии и ортопедии ЦГРБ.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной травматологии и ортопедии» прошла в Самаре. Александр Кирмаров поделился со специалистами опытом работы сызранского травматологического центра, сделав акцент на тактику врачей именно в первые сутки, когда вопрос выживания пациента стоит наиболее остро.

– Удаленность Сызранской ЦГРБ от областного центра и фактически отсутствие других крупных медучреждений на Правобережье нашей области приводит к концентрации больных с политравмой на базе Сызранской больницы. Вот поэтому на базе ЦГРБ был основан травмцентр. Что неоднократно оправдало данное решение. За 2022 год с политравмой через наш травмцентр прошли 74 пациента, из них с благоприятным исходом - 92%, – сообщил травматолог-ортопед 1 категории Кирмаров.

В то же время Владимир Брагин – главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава Самарской области по городу Сызрань, отметил необходимость думать на перспективу с момента поступления пациента с политравмой и повреждением тазового кольца. Для этого важна работа всех врачей в одной команде: не только травматолога, но и хирурга, уролога реаниматолога и нейрохирурга.