Дефибрилляторы войдут в состав специальной аптечки для общественных мест.

В торговых центрах, на вокзалах и в других общественных местах установят приборы, которые спасают жизнь человеку с помощью электрического разряда. Автоматические дефибрилляторы войдут в состав специальных аптечек для оказания первой помощи. Такой закон одобрили в Совете Федерации.

Правительству предстоит решить, что будет в составе этих аптечек, но дефибриллятор там точно должен быть. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Гутенев. По его словам, речь идет об автоматическом аппарате стимуляции сердца, не требующем специальных навыков. Отметим, что такие аппараты воздействуют на сердце контролируемым электрическим разрядом для того, чтобы восстановить его работу.

Первую помощь предлагают разделить на базовую и расширенную. Первую смогут оказывать все люди при наличии подготовки. Им разрешат применять медицинские изделия, в том числе автоматические наружные дефибрилляторы. Расширенную помощь смогут оказывать специалисты, обязанные помогать пострадавшим по закону. Им хотят разрешить применять медицинские изделия и лекарственные препараты. Об этом пишет «Парламентская газета».

Фото: КТВ-ЛУЧ