Фото КТВ-ЛУЧ

О чем рассказали горожане у Вечного огня.

В Сызрани парень на костылях пришел к Вечному огню, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Семнадцатилетний Андрей со сломанной ногой долго стоял на «Вахте памяти», где благодарили ветеранов, возлагали цветы, молились о погибших воинах и спускали на реку венки. Вместе с Андреем пришла его девушка Евгения.

- Для меня это честь, быть здесь, - сказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Андрей.

Андрей учится в губернском колледже, а Евгения - в политехническом.

- Мы чтим память наших прадедов-победителей, - добавила Евгения.

В этот вечер на площади у мемориала павшим воинам собрались тысячи людей. В центре внимания - ветераны Великой Отечественной войны.

- Жаль я не могу поквитаться с бандеровцами, - посетовал на годы 89-летний Иван Михайлович Ермолаев. - Видал я их под Ужгородом на западе Украины. Жаль тогда не добил. Я тогда служил у границы, во время военных событий в Венгрии.

Молодежь фотографировалась с ветеранами и дарила цветы.

– Я горжусь, что наш народ победил фашистов в 1945 году! Я пойду в армию и, если придется тоже не испугаюсь и буду бить врага. Ведь наши прадеды тоже молодыми уходили на фронт. Не испугались, - рассказал 17-летний Борис Алиев, член военно-патриотического клуба «Кадеты Юный патриот».

Многие горожане пришли с детьми. Малышей держали на руках.

На площадь пришли офицеры вертолетного училища, полицейские, военнослужащие в запасе, воины-интернационалисты.

– Когда придет наше время, мы тоже пойдем и защитим Родину. Сейчас наши братья погибают на Украине, но мы не думаем о смерти. Мы победим! - рассказали корреспонденту 20-летние Руслан и Дмитрий.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о торжественной акции «Вахта памяти», на которой глава Сызрани Анатолий Лукиенко обратился к горожанам.