Народный праздник Головосек получил свое название в честь религиозного события.

11 сентября верующие отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи, и этот день вобрал в себя множество интересных традиций, которые соблюдают по сей день. Интересны и приметы этого дня.

Традиции Головосека

В день праздника соблюдают одну из главных традиций — не едят ничего круглого в дань памяти Иоанну Предтече. Стараются в этот день не использовать ножей, чтобы не гневить Высших Сил и не навлекать на себя беды. Еще одна традиция, которая соблюдается по сей день — запрет на увеселительные мероприятия. В день памяти по святому стараются быть тише, уделять внимание близким и, конечно же, молиться для очищения душ от негатива.

11 сентября не берутся за тяжелую работу — уборку и прочие бытовые обязанности стараются выполнить заранее. Запрет не касается необходимых дел, особенно если в доме есть маленькие дети, пожилые или болеющие родственники — уход за ними важен. Любую работу начинают с молитвы, чтобы она спорилась. В день Головосека не собирают круглого урожая: репа, картошка, тыква и прочие корнеплоды могут подождать своего часа. Избегают походов в леса и поля, чтобы не столкнуться со змеями, которые по поверьям в этот день собираются в клубки перед зимовкой.

Верующие в день праздника отправляются на утреннюю службу, чтобы вознести общие и частные молитвы Иоанну Предтече, попросить у него помощи и защиты от недугов и проблем. В день праздника соблюдают строгий пост, не употребляя в пищу еды животного происхождения. Послабление делается тем, кто в силу своего самочувствия должен употреблять определенные продукты.

Приметы на 11 сентября

Существует множество интересных примет, которые также помогают сохранить благополучие и счастливо избежать проблем. Их соблюдают испокон веков, чтобы привлечь позитивные перемены. Так, например, 11 сентября ничего из дома не выносят и в долг не дают, чтобы нищету на порог не привлечь. Стрижка в день праздника запрещена. Считается, что подстригая волосы, люди прощаются не только со здоровьем, но и с защитой Свыше. На праздник громко смеяться — год слезы лить.

Приметы погоды: скворцы не улетают — бабье лето теплое будет, журавли клином на юг тянутся —ждут холодов и скорых снегов.

фото: КТВ-ЛУЧ


Источник: dailyhoro.ru