Пить алкоголь после вакцинации не советуют.

О том, что пить спиртное после прививки от коронавируса не следует, медики начали говорить, как только в стране стартовал процесс вакцинации. Что же будет, если это сделать? Этот вопрос интересует многих.

Ответ на него дала главный инфекционист министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова во время прямого эфира, видео которого размещено в группе «Коронавирус. Оперштаб Самарской области» социальной сети «ВКонтакте».

- Если выпить после вакцинации, то ослабится действие вакцины. Количество антител, которое мы с вами хотим получить, будет гораздо меньше, - сказала Елена Стребкова, подчеркнув, что это касается вакцины от любой инфекции, а не только от коронавируса.

Она привела пример, когда мужчину привили от бешенства, но, несмотря на это, он заболел. Оказалось, что вакцина не спасла от заражения, потому, что он пил алкоголь после прививки.

Специалист посоветовала воздержаться даже от небольшой дозы алкоголя хотя бы в первые два-три дня после вакцинации, а в идеале и более длительное время.

Фото: pixabay.com