В регионе увеличивается количество коек в госпиталях и ставятся новые томографы.

В Самарской области по данным на 22 октября подтверждено 145 новых случаев заболевания.

Это число едва не побило губернский суточный антирекорд по заболевшим - 146. Суммарно число заразившихся COVID в регионе увеличилось до 14 564. За 24 часа скончались четыре пациента, всего зафиксировано 242 летальных исхода.

Губернатор Самарской области рассказал о тяжелых решениях, которые приходится принимать властям в связи ростом числа заболевших коронавирусом. Речь идет об увеличении числа мест в ковидных госпиталях. Для этого приходится изымать койки из плановой госпитализации. Глава региона поручил в ближайшее время создать еще 700 мест и довести их количество для ковидных больных до 6300.

Кроме того, стало известно, что в декабре в двух поликлиниках Самары и в одной поликлинике Тольятти начнут работать новые компьютерные томографы. В областной больнице им. Середавина в настоящее время идёт процесс установки нового компьютерного томографа. Ожидается, что он начнет работу в ближайший понедельник.

В Самарскую область прибудет более 2,5 тысяч вакцин от коронавирусной инфекции. Как заявил 22 октября губернатор Дмитрий Азаров, сейчас регион ожидает поставки препарата из федерального центра. Кроме того, губернатор заявил, что он получил повторный тест на COVID, показавший отрицательный результат. В связи с этим Дмитрий Азаров отметил, что планирует выйти на работу в понедельник, 26 октября.

По данным на 22 октября в России за сутки выявлен 15 971 заболевший коронавирусом. С начала пандемии в стране зарегистрировано 1 463 306 случаев COVID. За 24 часа скончались 290 пациентов, общее количество смертей за весь период наблюдений в РФ достигло 25 242.