Самыми эффективными будут интраназальные вакцины.

В дальнейшем планируется отказаться от инъекционных способов введения вакцины от коронавируса в пользу назальных спреев. Об этом заявил директор НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрий Лиознов на конференции в пресс-центре "Россия Сегодня".

Директор центра пояснил, что уже существует много альтернативных способов введения вакцин. Так, например, они могут быть в виде пластыря. При этом такую вакцину не требуется хранить в холодильнике и можно будет самостоятельно купить в аптеке. Предполагаются и таблетированные формы вакцинации: в этом случае, чтобы привиться, нужно просто выпить таблетку.

Однако ,уточняет ученый, для инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем самыми эффективными, скорее всего, будут именно интраназальные вакцины.

- С одной стороны, они удобные по способу введения, с другой стороны - формируют не только системный ответ организма на вирусную инфекцию, но еще и защиту в месте внедрения возбудителя, - цитирует "РГ" заявление Дмитрия Лиознова.

Добавим, что в этом случае будет непонятен механизм получения QR-кодов. Пока в России вакцинация проходит под контролем государства и медики ответственны за внесение данных о вакцинации. А вот что будет, если каждый получит возможность просто пластырь, пока непонятно.

В ближайших планах властей ввести единообразную систему QR-кодов по всей стране и причем на достаточно приличный срок. Госдума уже одобрила законопроект в первом чтении.

фото: