Эксперты назвали одну из основных причин ошибок ПЦР-тестов на COVID-19.

Аналитики компании DIAZAN сообщили, что одной из главных причин ошибок в определении наличия вируса COVID-19 в организме ПЦР-тестами является несоблюдение перевозчиками требований к транспортировке тестов.

Почти 90% тестов зарубежного производства поставляются в Россию автотранспортом, и часть их них приходят в негодность в процессе транспортировки, что в дальнейшем приводит к ошибочной диагностике.

- Самым главным условием у добросовестных поставщиков тестов является строгое соблюдение температурного режима – не больше и не меньше десяти градусов тепла. Вторым важным условием является скорость доставки, так как, чем быстрее перевозчик выполнит свою работу, тем меньше вероятность нарушения условий хранения. – поясняет сооснователь группы транспортных компаний DIAZAN Динар Хабибуллин. – Любое нарушение условий перевозки влияет на точность теста. Зачастую производители не знают, в каких условиях перевозятся их ПЦР-тесты. Во избежание имиджевых и финансовых потерь поставщикам надо обращаться в транспортные компании, которые могут предоставить в онлайн-режиме данные о температуре внутри фургона и точном местоположении грузовика.

По словам участников рынка автоперевозок, из-за стремления ряда компаний сэкономить, безответственности сотрудников, плохого контроля за водителями, в течение последних полутора лет нередко ПЦР-тесты перевозили с грубыми нарушениями.

Учитывая тот факт, что в одной фуре помещается 800 коробок, число непригодных для использования ПЦР-тестов могло достигнуть нескольких миллионов.

фото: pixabay.com