Права опасных заключенных предлагается расширить.

Убийцам, насильникам и другим осужденным, которые находятся в строгих условиях отбывания наказания, а также в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа и одиночных камерах, разрешат общаться с родственниками и иными лицами по телефону раз в год. О внесении на рассмотрение законопроекта по расширению прав осужденных сообщили в Госдуме.

– По действующему законодательству телефонный разговор таким осужденным может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах. Мы предлагаем дать осужденным, находящихся в строгих условиях отбывания наказания один год и более, право на один телефонный разговор в течение каждого года, – пояснил Павел Крашенинников, председатель комитета по госстроительству и законодательству ГД.

Европейский Суд по правам человека ранее неоднократно, отмечал, что полный запрет на телефонные звонки неприемлем и является нарушением статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

– Заключенные не должны быть оторваны от общества, от своих семей. Несмотря на строгие условия отбывания наказания, у них должно быть право на поддержание связи с близкими людьми, – отметил Крашенинников.

фото: unsplash.com