В старину люди совершали специальный обряд, чтобы вывести прелюбодеев на чистую воду.

24 июня отмечается народно-христианский праздник Варфоломеев день. Святой мученик Варфоломея считается одним из 12 апостолов Иисуса Христа. В молитвах его просят вразумить лжецов и неверующих, о помощи при глазных, психических и прочих заболеваниях.

Согласно старинным народным поверьям в этот день ни в коем случае не стоит играть на траве и отправляться на пикник. Данное поверье появилось неслучайно. Наши предки верили, что в этот день злые духи собирались на поляне, чтобы одурманить или довести до сумасшествия человека. Они потом мучили в кошмарных снах, появлению галлюцинаций и даже мании преследования.

Также 23 июня не стоит перемывать косточки соседям, устраивать сцены ревности и впадать в безделье. Древнее поверье гласит, что сплетники в Варфоломеев день будут наказаны неизлечимой болезнью, у ревнивцев разрушится любовный союз, а над лодырями нависнет бремя долга, который им придется выплачивать на протяжении нескольких лет.

В старину люди совершали специальный обряд, чтобы узнать правду о неверности любимого человека. Для этого гадания надо взять два новых стакана, из которых никто не пил и две тонкие церковные свечи. В стаканы установить по одной свече, мысленно распределить, какая из свечей кого символизирует в паре. После этого мелом или углем очертить круг вокруг стаканов и зажечь свечи. Если первой погаснет свеча супруги, то муж ей изменяет. В противоположном случае означает, что муж не смотрит в сторону других женщин и хранит супруге верность.

А вот какие народные приметы действуют 24 июня. Если туман стелется по воде, то летом будет много грибов. С самого утра на небе висит бледное солнце – вечером польет дождь.

фото: КТВ-ЛУЧ