Часто можно слышать такое - коллега, работающий рядом в таком же статусе, за тот же объем работы получает зарплату в полтора раза больше. Спрашивается, можно ли добиться справедливости в суде?

Нет, поводов для обращения в суд здесь нет, более того, выиграть такое дело не получится, считает юрист, специалист по медиации Юрий Капштык.

- На госслужбе размер зарплаты зависит от стажа, уровня компетенции и квалификации, рода занятий, могут быть разнообразные доплаты, например, за доступ к гостайне. В коммерческих организациях есть система ключевых показателей эффективности, от их достижения зависит итоговая сумма на руки. Должностной оклад — это базовая величина. Но человек получает зарплату за работу, а не за должность. Тот, кто делает больше, приносит больше пользы или прибыли, тот и получает больший доход. Это справедливо, - пояснил эксперт в разговоре с aif.ru.

Размер вознаграждения за труд человека установлен в трудовом договоре, считает юрист, и по договору каждый должен знать, за какой объем работы берется сотрудник и сколько денег ему за это будут платить.

- Подписал — значит был согласен. При этом содержание трудового договора — конфиденциальная информация, ее нельзя разглашать, особенно в коллективе. Поэтому легально узнать истинный доход коллеги довольно сложно. Все это — препятствия для успешного обжалования разницы в зарплатах в суде, - подчеркнул Юрий Капштык.

Работодатель всегда сошлется на индивидуальные трудовые договоры и докажет, что сотрудник, который много дополнительно набирал знаний и связи, лучше выполняет работу, а посему получает больше.

фото: unsplash.com