Аккордеонистка-виртуоз честно рассказала о своей семье и секрете материнского счастья.

Музыкант из Сызрани Мария Селезнева является не только одной из самых ярких, талантливых и успешных артисток нашего города, но и многодетной мамой, да и просто красивой женщиной. В преддверии Международного дня матери, артистка рассказала о своей семье, материнстве и раскрыла секрет своей многодетности. Оказалось, что многодетность – у нее в крови: у ее родителей было четверо детей. Причем вся семья – творческие личности.

- Мой старший брат - профессиональный художник, второй - кулинар, каждое его блюдо - это шедевр, а старшая сестра — тоже музыкант, закончила Сызранский колледж искусств по классу аккордеона. Мама всегда хотела, чтобы мы играли на гармони, и все сложилось само собой: мы купили у друга семьи аккордеон и начали заниматься в музыкальной школе. Мама с большим интересом развивала наши с сестрой творческие стремления, - рассказывает Мария.

У самой Селезневой – трое детей: мальчики-близнецы и младшая дочь. На вопрос, сознательна ли ее многодетность или все получилось само собой, Мария отвечает: «Я всегда хотела быть мамой, сначала мечтала об одном ребенке, а получилось сразу двое, ну а потом и дочка не заставила себя долго ждать».

В своих детях Мария Селезнева души не чает, и говорит, что у нее очень энергичная семья. Дети вдохновляют ее своими улыбками, и она называет их своей «энергетической станцией».

- Главный мотор - наши мальчики Петя и Паша, они всегда в движении, никому не дают сидеть на месте, любят подвижные игры, пение, ну, а Ева все повторяет за ними, поэтому тишина в нашем доме - явление довольно редкое. Дети - мои лучшие учителя, с их появлением время для меня стало самым ценным ресурсом. Стала эффективнее планировать свой день, - делится многодетная мама-музыкант.

Говоря о семейных традициях, Селезнева отмечает, что, так как у нее музыкальная семья, они любят проводить музыкальные домашние вечера или домашние концерты. Также Мария призналась, что мечтает о том, что когда-нибудь в Сызрани будет организация, которая объединит молодых родителей, где они могли бы делиться опытом, вдохновлять друг друга, просто менять обстановку и деятельность.

- Ведь это колоссальный труд, особенно для многодетных семей, родителей погодок и близнецов. Все они зачастую нуждаются в помощи специалистов, детских психологов, советах педиатров, специалистов по развитию детей, воспитанию, - отметила Мария.

Селезнева высказала пожелание современным женщинам оставаться самими собой, несмотря на эпоху влияния соцсетей и навязанных стереотипов, а также сохранить в себе и своей семье то доброе, вечное, о чем писали великие мыслители. Она пожелала своим землячкам любить, дружить, ценить, уважать друг друга и близких, а также концентрироваться на высоких идеях.