В Сызрани прошло возложение цветов в память о погибших моряках.

28 июля, в день Военно-Морского Флота, в Сызрани прошел митинг и возложение цветов к вечному огню. Среди участников мероприятия - ветераны, действующие военнослужащие ВМФ, а также моряки, служившие на гидрографическом судне «Сызрань» и кораблях Флота.

Перед собравшими выступили представители ветеранских организаций, а также вдова командира подводной лодки Наталья Асафова. Ее муж - Виктор Асафов - командовал атомной подводной лодкой «Виктор 1». Это серия советских торпедных атомных подводных лодок проекта «Ерш», которые выпускались в Ленинграде, на заводе Адмиралтейские верфи.

Виктор Асафов родился 21 мая 1942 года, в день рождения Тихоокеанского Флота. Семнадцать лет он служил там же, в поселке Рыбачий, неподалеку от Петропавловска-Камчатского. Он дослужился до звания капитана первого ранга. В возрасте 76 лет его не стало.

Вдова командира АПЛ пожелала, чтобы жены ждали своих мужей-моряков, понимали их и слушали. Самих моряков Наталья Асофова попросила больше рассказывать детям и внукам о службе, чтобы те знали, насколько важна и тяжела служба моряка.

- Я желаю морякам, чтобы им было и на земле комфортно. Чтобы на земле их ждали и любили, - сказала Наталья Асафова в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.