Сегодня день рождения отмечает одно из ключевых машиностроительных предприятий России. Страницы истории.

В понедельник, 15 августа, одно из самых крупных предприятий Сызрани – АО «Тяжмаш», отмечает свой 81-летний день рождения. В этот день мы вспоминаем историю одного из ключевых машиностроительных заводов России. Началась она в конце лета 1941 года, когда в город стали прибывать первые эшелоны с оборудованием эвакуируемого Людиновского локомобильного завода. В годы Великой Отечественной предприятие смогло в кратчайшие сроки наладить выпуск важной оборонной продукции, а также организовать серийное производство локомобилей для обеспечения сельскохозяйственных районов страны электрогенераторами. За трудовой подвиг в июле 1945 года предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени.


В 50-х годах ХХ века, когда в СССР началось массовое строительство гидроэлектростанций, сызранцам доверили новую сложную задачу - обеспечить строящиеся ГЭС страны гидротурбинами. В 1951 году предприятие стало называться «Сызранский гидротурбинный завод». На нем производились турбины для Камской, Кайраккумской, Варваринской и других ГЭС.


В 1957 году предприятие переименовали в «Сызранский завод тяжелого машиностроения». В это же время начинает создаваться специальное производство, образуется специальное конструкторское бюро и закрытый участок с особым режимом, где разрабатываются и изготавливаются трехъярусные кабины обслуживания для многоступенчатых ракет Р-7. Созданные в Сызрани агрегаты пусковых комплексов до сих пор работают на космодромах Байконур и Плесецк, а в новом тысячелетии появились на космодромах Куру и Восточный. Особой страницей в истории завода стало участие в создании крупнейшего в мире радиотелескопа РАТАН-600. В 1976 году предприятие получило очередную высокую награду - орден Октябрьской Революции.


В 80-е годы сызранцам доверили выпуск важного оборудования - гидроамортизаторов для АЭС, которые до этого приходилось закупать за рубежом. Завод их делал для всех атомных электростанций СССР.

В настоящее время предприятие является производителем широкой номенклатуры оборудования, востребованного на тепловых, гидро- и атомных электростанциях, металлургических и горнодобывающих комбинатах, а также в судостроении и на стартовых комплексах космодромов. АО «ТЯЖМАШ» постоянно сотрудничает с госведомствами и крупными корпорациями страны, в том числе с Росатомом, Роскосмосом, РусГидро и Интер РАО. В списке стран-партнеров - Эквадор, Сальвадор, Китай, Индия, Вьетнам, Египет и многие другие.


В последние годы силами коллектива АО «ТЯЖМАШ» была проведена уникальная работа по реконструкции самой северной в мире Усть-Хантайской ГЭС, модернизация Белореченской ГЭС, строительство Белопорожских МГЭС, а также ведется поставка оборудования для Иркутской и Верхне-Туломской ГЭС, малых ГЭС Ставрополья и Чечни.


Яркая примета последних лет - расширение географии поставок оборудования для атомных электростанций. Помимо российских, это АЭС Белоруссии, Китая, Индии, Бангладеш, Турции, Египта. Кроме того, с 2017 года АО «ТЯЖМАШ» активно осваивает продукцию для атомных ледоколов.


Широкие перспективы открылись у АО «ТЯЖМАШ» в рамках сотрудничества с ПАО «НОВАТЭК». В 2019 году был заключен договор с ПАО «Уральский завод тяжёлого машиностроения» на поставку кранов для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Кольском заливе, являющегося частью проекта «Арктик СПГ-2».


О достижениях коллектива свидетельствуют три Благодарности Президента РФ, объявленные в 2011, 2016 и 2021 годах. С 2010 года по настоящее время на предприятии было запущено более 300 новых и модернизированных станков. Вклад в техническое перевооружение за последние 10 лет составил 5 млрд рублей.


Одна из ключевых задач предприятия – привлечение и удержание на производстве молодых кадров. В коллективе, в котором трудится около 7 000 машиностроителей, средний возраст работников не превышает 40 лет. Предприятие активно сотрудничает со многими ведущими российскими учебными заведениями. Так, в этом году свое 15-летие отметила базовая кафедра АО «ТЯЖМАШ», созданная совместно с Сызранским филиалом СамГТУ.


Фото: АО «Тяжмаш»