Несовершеннолетний парень водил за нос двоих подростков.

Из материалов уголовного дела следует: 17-летний сызранец, прогуливаясь в парке, увидел двоих подростков. Парень приметил у одного из них сотовый телефон. Тогда ему и пришла идея похитить его. Посетитель парка подошел к ребятам и вежливо, чтобы они ему поверили, попросил гаджет якобы для звонка маме. Один из них - 15-летний местный житель - в помощи не отказал.

Делая вид, что звонит, он направился в сторону одного из зданий. Там, продолжая вводить несовершеннолетнего в заблуждение, молодой человек зашел в помещение, обещая вскоре вернуться. Но этого не произошло – предприимчивый сызранец нашел другой выход из здания и скрылся.

По версии следствия, сотовый телефон ему нужен был для продажи и получения денежных средств. Подозреваемый решил сдать его в ломбард. При этом сделал он это не самостоятельно.

"Подросток побоялся, что в силу возраста средство связи у него не примут. Для этого он попросил помощи у взрослого знакомого, не сообщая тому, откуда у него телефон. Вырученные деньги парень потратил на собственные нужды, - сообщается на сайте ГУ МВД по Самарской области.

В настоящее время несовершеннолетнему предъявлено обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». СУ МУ МВД России «Сызранское» уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.