Утверждают, что 28 февраля зима становится «безрогой».

Этот год не високосный, а поэтому 28 февраля – последний день календарной зимы. Наши предки связывали с ним ряд примет и запретов. Например, считалось, что в это время зима становится «безрогой» или другими словами теряет свои силы, начиная постепенно уступать место весне.

Православная церковь в этот день вспоминает апостола Онисима.

Люди верили, что 28 февраля не нужно совершать спонтанных покупок и вообще следует быть очень аккуратным с тратами, чтобы вскоре не начались серьезные проблемы с деньгами. Хозяйки в этот день старались накрыть для своих близких щедрый стол, чтобы в семье был достаток. Если человек отправляется в гости, то обязательно надо взять с собой хотя бы небольшой гостинец. В противном случае, отношения с хозяевами дома могут расстроиться.

Не советуют затевать в последний день зимы серьезную уборку. Говорят, что иначе в семье могу начаться раздоры. В это время лучше ничего не обещать и не верить чужим обещаниям. Скорее всего, выполнить их не получится. Утверждают, что на Онисима снятся вещие сны, а поэтому важно их запомнить и никому не рассказывать.

Фото: pixabay.com