фото: unsplash

Что можно делать и что категорически запрещено в один из 12 главных православных праздников.

7 апреля православная церковь отмечает праздник Благовещение, который входит в список двунадесятых - 12 важнейших православных праздников. Именно в этот день, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Спасителя. В честь великого события в церкви накануне проводится всенощное бдение, а утро начинается с праздничной литургии. Священнослужители облачаются в голубое - цвет Богородицы. В ходе проповеди прихожанам рассказывают о сути праздника и чудесной истории Благовещения.

В народе Благовещение обычно отмечают тихо - сначала в церкви на праздничном богослужении, затем дома, в узком семейном кругу. Одной из главных традиций этого дня можно назвать выпуск голубей. Эта птица считается добрым вестником и символом праздника. Верующие считают, что голубь непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил. В Благовещение можно загадывать желание - и если просящий не помышляет дурного, оно наверняка сбудется. Хорошей приметой считается подать милостыню нищим и нуждающимся в праздник.

Также на Благовещение существует ряд запретов. 7 апреля считается неблагоприятным днем для новых начинаний. Не рекомендуется даже надевать новую одежду на праздник, иначе долго она не прослужит. «Птичка гнездышка не вьет, красна девица косы не плетет», - так всегда говорят на Благовещение Пресвятой Богородицы. Запрещается всякого рода работа, если она не соответствует законам церкви. Лучше всего потратить время на посещение храма. Вполне поощряется уход за пожилыми родственниками и детьми. В этот день нельзя ссориться и проявлять агрессию по отношению к окружающим и обижаться. Считается, что девушкам, у кого длинные волосы, в этот день нельзя заплетать косы. Нельзя одалживать и занимать деньги. Как и в другие большие церковные праздники, на Благовещенье нельзя венчаться. При этом расписываться в ЗАГСах не возбраняется.

А вот и приметы на Благовещение. Если к этому дню все еще не сошел снег, хорошего урожая ждать не стоит. А вот солнечная и теплая погода, напротив, сулит ясную весну и богатые всходы. Если 7 апреля будет очень жаркий день, то на Пасху можно ждать похолодания. Любой дождь в этот день сулит изобилие: гроза - к урожаю орехов, мелкий дождик – к урожаю хлеба, грибов, хорошим уловам рыбы. Если на Благовещение ударят заморозки, то холода продержатся еще около 40 дней после этого.