Бегун по препятствиям вошел в руководящий состав всероссийского проекта.

Сызранец Владимир Семенченко стал инструктором всероссийской «Гонки героев». В свои 27 лет, Владимир – уже победитель и призер почти всех ежегодных гонок, которые проходят в экстремальных условиях в крупных городах страны.

Гонка героев - это экстремальное соревнование с препятствиями, созданное на основе подготовки бойцов специальных подразделений. Целый час атлеты бегут более десяти километров по пересеченной местности. На пути встают водные преграды, стены, траншеи, колючая проволока и десятиметровый трамплин, с которого надо прыгнуть в бассейн с грязью. Если ты только стайер, то не победишь. Нужно быть мастером и в беге, и в воркауте, и в гимнастике. Владимир Семенченко шел к своим победам с 12 лет.

– А теперь я еще стал инструктором. Могу бегать не только чемпионаты, но и сопровождать новичков на экстремальном забеге. Про «Гонку Героев» я знаю все. Мне несложно определить уровень физической подготовки участников и предложить комплекс специальных упражнений, чтобы «прокачать» слабые места в процессе подготовки к забегу, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Семенченко.

У него особые тренировки - на силу, ловкость и выносливость, которые он проводит в горах Дагестана и Армении, а также на высококлассных полигонах в Москве. Главный «рецепт» победы для него – это максимально знать то, что будет ждать спортсмена на трассе и пройти все испытания технически грамотно, без лишних энергозатратных движений и финишировать первым.

– С недавних пор я пишу книгу и планирую сняться в документальном фильме о своих тренировках, – рассказал Владимир 9 июля.

Семенченко - самородок, у него никогда не было тренеров. Владимир сам рассчитывает нагрузку на сердце и мышцы. Он не просто бегает, а ускоряется. Каждый следующий километр бежит быстрее на 7-8 секунд. Владимир без труда может на низком пульсе преодолеть сложную трассу с препятствиями. Когда ему было 24 года, сызранец становился полуфиналистом спортивного шоу Первого канала «Русский Ниндзя».

– В проекте я вышел на отборочный этап, с успехом его прошел до полуфинала, но вот в полуфинале, мне немного не хватило специфической подготовки по скалолазанию, где я не смог ухватился за пропеллер камикадзе, и я упал, слетел в бассейн. Но я очень рад, что у меня была такая возможность поучаствовать в «Русском ниндзя», – говорит Владимир Семенченко.

Его победы позволили ему квалифицироваться на чемпионат Европы по гонкам с препятствиями в Польше, на чемпионат мира в Лондоне. Впереди чемпионат – Европы в Италии. И каждый раз, когда Владимир Семенченко поднимается на пьедестал, он прославляет родную Сызрань.

Фото КТВ-ЛУЧ