В народе этот день называли Бабьи именины.

30 сентября православная церковь вспоминает святых Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. По преданию римский император Андриан заставлял Софию отречься от христианской веры и жестоко пытал трех ее дочерей, желая добиться своей цели. Женщина не отказалась от веры. Ее дочери погибли, а сама она умерла от горя через три дня.

В народе эту дату назвали Бабьи именины.

Считается, что утром женщинам обязательно нужно поплакать в память о Софии, которая оплакивала своих дочерей. Так можно защитить себя и свою семью от бед.

Наш предки называли 30 сентября опасным днем, и старались не планировать на него серьезных дел. Удачными они не будут. Единственное исключение для лечения. Например, операции должны пройти успешно.

Чтобы привлечь в дом счастье и благополучие, женщины пекли пироги и угощали своих близких, а также нуждающихся людей. А вот заниматься уборкой или рукоделием в это дату представительницам прекрасного пола не рекомендуют. Лучше отложить все это на другую дату.

Согласно приметам, если мужчина в этот день будет грубо разговаривать со своей женой, в его жизни начнется череда очень крупных неприятностей.

Считается, что если утром пасмурно, то в ближайшие дни будут солнечные дни.

Фото: pixabay.com